Настройка MultiWAN в pfsense.

Если вы столкнулись с такой же проблема как и я , а точнее подключения второго интернета к локальной сети. То вам поможет технология MultiWAN. Позволяющая подключать резервный интернет-канал в случае падения основного. Необходима для создания постоянного подключения к сети.

Для реализации этой технологи я использовал сетевой экран pfsense, поехали настраивать)))

pfSense — дистрибутив для создания межсетевого экрана/маршрутизатора, основанный на FreeBSD. pfSense предназначен для установки на персональный компьютер, известен своей надежностью и предлагает функции, которые часто можно найти только в дорогих коммерческих межсетевых экранах. Настройки можно проводить через web-интерфейс, что позволяет использовать его без знаний базовой системы FreeBSD. 

Википедия

MultiWAN and Balance.

Думаю вполне понятно что у нас три сетевых интерфейса (WAN, WAN2, LAN) которые мы уже сконфигурировали. По этому заходив в web-панель и отправляемся во вкладку Система —> Маршрутизация —> Группы Шлюзов и создаем новую группу.

В строчке приоритет выбираем у обоих интерфейсов Уровень 1. ( Если мы выберем разный приоритет, то интерфейс с меньшим приоритетом будет использоваться когда проблемы с интерфейсом у которого приоритет выше).

Так же нам нужно выбрать тригер : мне нравиться Потеря пакетов и Высокая задержка. Нажимаем сохранить.

Теперь нам нужно подправить правело фаервола для LAN интерфейса. В дополнительных настройках нужно указать нашу группу шлюзов .

Сохраняем настройки и пользуемся. Данная настройка работает сразу с двумя интерфейсами( как бы балансировка нагрузки). Возможно это будет вызывать проблемы, тогда нужно в группе шлюза выставить разные приоритеты для шлюзов. Тогда будет использоваться только один шлюз с высоким приоритетом. Спасибо за внимание.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *